Жильцы домов на Петроградской стороне потеряли покой из-за стройки по соседству

29.03.2022, 20:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На территории бывшей фабрике Мельцера в центре Петербурга возобновились строительные работы. Жильцы соседних со стройплощадкой домов вновь бьют тревогу: они по-прежнему боятся обрушения своих квартир.

На углу набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта уже несколько лет возводят элитный жилой комплекс Meltzer Hall. На днях люди заметили, что на участке началась установка шпунтового ограждения. Свежие трещины, по словам жителей, появились не только на фасадах их домов, но и на внутренних несущих стенах.

Жители двух домов (53-го по Каменноостровскому проспекту и 25-го по набережной реки Карповки) сегодня написали заявление в полицию. По их словам, стройка оживает в 9 часов утра и работы продолжаются до 8 часов вечера. Кроме этого жильцы подписали коллективное письмо в городскую прокуратуру, в котором просят разобраться, принял ли застройщик меры по сохранению их домов.

В свою очередь Госстройнадзор Петербурга сообщил о прошедшей на стройплощадке проверке, которая установила: при возведении многоквартирного дома по набережной реки Карповки принимаются достаточные меры для охраны окружающей застройки. По новому заключению экспертизы от 12 марта, используемая технология геотехнического барьера должна снизить воздействие на соседние дома, состояние которых мониторят специалисты центра экспертно-технического сопровождения.

Читайте также