В Выборге бывший чиновник осужден за мошенничество и коррупцию

29.03.2022, 19:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Бывшего председателя комитета финансов администрации Выборгского района Ленобласти Александра Болучевского приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Такое решение принял Красногвардейский районный суд Выборга.

Экс-чиновник признан виновным по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере, служебном подлоге и покушении на дачу взятки в особо крупном размере. Болучевский в содеянном полностью сознался и пошел на сделку со следствием.

По его словам, в период с 2018 по 2019 годы он отдал знакомой за получение высокой должности в Москве 350 миллионов бюджетных рублей. Причем эти деньги являлись частью другой гораздо большей суммы, незаконно выведенной из казны Выборгского района под руководством главы администрации Геннадия Орлова.

Речь идет о сумме в 764 миллиона рублей. Орлов свою причастность к денежным махинациям отрицал, но в октябре 2020 года дал пресс-конференцию, на которой заявил о своей отставке.

Через несколько дней после этого заявления Геннадий Орлов был задержан. Его дело слушается в суде до сих пор. Свою вину экс-глава Выборгского района Ленобласти по-прежнему не признает.

Читайте также