Мединский: Киев обещает отказаться от вступления в военные союзы

29.03.2022, 16:25

В Стамбуле завершились российско-украинские переговоры. Российская делегация уже назвала их конструктивными: от Украины получены внятно сформулированные предложения. «Мы получили письменные предложения украинской делегации, как я понимаю, согласованные с руководством Украины», — рассказал журналистам помощник президента РФ Владимир Мединский.

Как сообщил Владимир Мединский, Киев обещает отказаться от вступления в военные союзы, размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств — гарантов безопасности, включая Россию.

Также Киев отказывается от попыток вернуть Крым и Севастополь военным путем.

Владимир Мединский: «Гарантии безопасности не распространяются на территорию Крыма и Севастополя, то есть Украина отказывается от стремления вернуть Крым, Севастополь военным путем и заявляет о том, что это возможно только путем переговоров. Конечно, это не соответствует никак нашей позиции, но Украина сформулировала свой подход. А также не распространяются на ту часть Украины, которую она называет отдельными районами Донецкой и Луганской областей».

Он добавил: Украина формулирует отдельно, что такое эти районы и их площади. «Россия сформулирует так, как она это понимает», — подчеркнул Мединский. Также, по его словам, в предложениях подчеркивается, что «спорные вопросы между Россией и Украиной по Крыму и Севастополю решаются только путем двусторонних переговоров».

РФ со своей стороны не возражает против вступления Украины в ЕС, добавил он. Кроме того, по словам Мединского, Украина просит, чтобы окончательное решение по договору с Россией было оформлено на встрече глав государств.

Добавим, также Мединский сообщал, что письменные предложения Украины подтверждают ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. Предложения будут в ближайшее время изучены российской стороной и изложены президенту нашей страны. Российская сторона в свою очередь заявила о намерении сделать два шага для деэскалации ситуации на Украине: военный и политический.

Переговоры проходили в президентском дворце Долмабахче в Турции. Это был четвертый раунд. До этого стороны трижды встречались в Белоруссии, были также регулярные контакты в формате видеосвязи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также