Лавров заявил о взрыве «пещерной русофобии» на Западе

28.03.2022, 14:13

Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сербским СМИ заявил, что Россия рассчитывает на успех переговоров с Украиной.

Пока же, по словам Лаврова, Киев тянет время и хочет создать видимость переговоров, рассчитывая на поддержку Евросоюза и НАТО. Глава МИД РФ подчеркнул, что но на этот раз отделаться таким образом не получится, нужен результат. По словам Лаврова, на Западе тоже это понимают и мстят России беспрецедентными санкциями.

Сергей Лавров: «Я думаю, всегда будет найден повод, поскольку цель-то ведь — не решить какую-то конкретную проблему, а цель заключается в том, чтобы сдерживать развитие России в стратегическом, геополитическом плане. Поэтому умение Запада искать поводы нам хорошо известно. Единственное, что поразило на нынешнем этапе, это всплеск такой беспрецедентный, я бы даже сказал взрыв „пещерной русофобии“, которая проснулась практически во всех западных государствах и которую лидеры этих государств активнейшим образом поощряют и подпитывают».

Лавров добавил, что Евросоюз сейчас оказывает беспрецедентное давление на балканские страны, в особенности на Сербию, чтобы они присоединились к этой антироссийской кампании.

Новости по теме

Читайте также