Российский мультфильм не получил «Оскар», победителя объявили до начала церемонии

28.03.2022, 03:43

Кадр из анимационного фильма «Боксбалет», реж. Антон Дьяков, Мельница, 2020

В США лауреатов премии «Оскар» в нескольких номинациях назвали еще до начала церемонии.

Короткометражный мультфильм российского режиссера Антона Дьякова под названием «Боксбалет» не получил кинопремию «Оскар». Победу в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» одержал «Стеклоочиститель» (The Windshield Wiper, 2021) режиссера Альберто Мьельго.

В этой номинации на премию также претендовали «Дела искусства» (Affairs of the Art, 2020) Джоанны Куинн, «Бестия» (Bestia, 2021) Хьюго Коваррубиаса и «Робин» (Robin Robin, 2021) Дэна Оджари и Майкла Плиза.

В этом году организаторы решили сократить церемонию вручения наград, а потому победителей в восьми номинациях объявили заранее. С критикой такого нововведения уже выступили режиссеры Стивен Спилберг, Джейн Кэмпион, Дени Вильнев, актрисы Джессика Честейн и Пенелопа Крус, а также некоторые другие звезды Голливуда.

После того, как началась 94-я церемония вручения награды, стало известно, что «Оскар» за лучший полнометражный мультфильм получила работы студии Уолта Диснея «Энканто». На золотую статуэтку в этой номинации претендовали еще два диснеевских проекта «Лука» и «Райя и последний дракон», а также «Побег» датского режиссера Йонаса Поэра Расмуссена и «Митчеллы против машин» режиссера Майкла Рианды.

Ранее стало известно, что создатель мультфильма «Боксбалет» Антон Дьяков не может приехать на церемонию награждения победителей премии «Оскар» из-за того, что ему не дали американскую визу.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также