В Европе выходцы из России боятся говорить на улицах по-русски

27.03.2022, 20:00

Видео программы «Итоги недели»

Сдерживание России уже дошло до крайних форм. Такого противостояния Востока и Запада не было даже во времена холодной войны. В чем конечная цель? Ведь если на Западе хотят отменить все русское, то чем они его заменят, а главное — с чем останутся?

Кадры с камер наблюдения: зажжённый коктейль Молотова летит через забор посольства России в Веллингтоне. Разводы от краски на входе дипмиссии в Эстонии. Лужи искусственной крови на пороге посольства в Праге. Свастика на стенах «Русского дома» в испанской Марбелье. Надписи «фашисты» на служебном автобусе российского дипведомства в Израиле. Подобных примеров все больше, и за недвусмысленными акциями, кроме обычного вандализма, стоят вполне конкретные угрозы — людям.

В Афинах русская женщина попала в больницу с увечьями, потому что она говорила по телефону на русском языке. Парнишка, понтийский грек из России, говорил по телефону по-русски — его тоже избили, пришлось накладывать 14 швов. Эти истории перечисляют русские активисты, отмывшие свастику запрещенного в РФ нацбатальона «Азов» с памятника советским воинам в Афинах. Все происходящее уже напоминает охоту на русских.

Украинские пограничники на молдавской границе в паспорте годовалой девочки пишут «ребенок убийцы», а у ее мамы — «все москали будут в цинковых гробах». Подобные угрозы эхом разносятся по всей Европе, и уже в Германии не украинские эмигранты, а местные молодчики нападают на выходцев из России.

Елена причисляет себя к русским немцам: вместе с семьей переехала в Германию еще в годы перестройки. Женщина просит не называть свое настоящее имя и не показывать лицо — настолько ее запугали жители тихого городка под Мюнхеном.

Елена: «Уже боишься машинально разговаривать, уже выходишь на улицу — оглядываешься. Это не только у меня — это, поверьте, у всех».

Разделение на «своих» и «чужих» в европейских школах — уже негласное правило. Детей с русскими корнями отсаживают за отдельные парты, проводят специальные уроки об «угрозе с востока». В немецких школах пятиклассникам начали раздавать тесты по теме «Русско-украинский конфликт». В них однозначная мысль: во всем виновата Россия. Для закрепления в графе «контрольные вопросы» нужно вписать значение слов «сепаратисты» и «санкции». В одном из детских журналов появились развороты про силу НАТО, митинги в поддержку Украины, а также заголовки «Планета рушится из-за российских солдат» и «Можно ли бросать ракеты на другие страны?».

Разобраться в политических событиях помогает и швейцарская газета с инструкциями в духе «пост-ковида»: «Держите дистанцию от русских и не пейте с ними водку».

Окончательно дистанцироваться от пророссийских взглядов решила и Латвия, где по украинскому примеру запустили аналог сайта «Миротворец»: в список запрещенных включили российских и латвийских активистов. Госинспекция Латвии назвала запуск сайта «торжеством своды слова», при этом открыв уже семь уголовных и два десятка административных дел против тех, кто не разделяет официальную позицию властей и высказывается в поддержку действий России. Один из них — блогер Кирилл Фёдоров, автор канала «История оружия», где он рассказывал о российской спецоперации на Украине — факты, которые не принято освещать в Латвии. Теперь блогера обвиняют в госизмене и шпионаже. В его защиту уже выступили следственный комитет и МИД России, назвав произошедшее грубейшим нарушением прав человека.

Мэр Риги собирается запретить в латвийской столице торжества по случаю Дня Победы. Он назвал мероприятия в этот день «празднованием смерти» и подчеркнул, что им нет места в городе. Власти Литвы призвали приравнять георгиевскую ленту и символику в поддержку спецоперации к фашистской. За демонстрацию — штраф в 500 евро.

За знак Z рядом с олимпийским золотом уже поплатился пловец Евгений Рылов, с которым начали разрывать контракты западные компании. А международная федерация плавания открыла против спортсмена дисциплинарное дело. Попытки «отменить Россию» все чаще доходят до крайностей, когда хакеры группировки Anonimous угрожают кибератаками тем иностранным брендам, которые остались работать в стране.

Политику увидели и в национальных узорах, и в русских народных героях, и в образах советских гимнасток. Любое обращение к русским традициям в Европе сейчас воспринимается как атака на западные ценности. Под запретом, кажется, уже все, что включает в себя слово «русский», даже если речь про русский фольклор. Бойкот объявляют самой культуре: книги российских издательств больше не найти на полках книжных магазинов во Франции. В марте ретейлеры получили предписания снять с продажи все русские наименования и вернуть обратно в типографии свежие тиражи. Вплоть до педагогических книг о русском языке и русских народных сказок.

Читайте также