Рогозин рассказал о приоритетах «Роскосмоса» в условиях санкций Запада

27.03.2022, 15:27

Фото: Роскосмос / vk.com

В условиях западных санкций одним из приоритетов «Роскосмоса» становится удвоение российской орбитальной группировки, заявил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»: «Мы сейчас видим, что главным для нас является, по сути дела, задача удвоения орбитальной группировки».

Глава «Роскосмоса» также рассказал, что рассматривается возможность усиления военной составляющей орбитальной группировки.

Дмитрий Рогозин: «Направление работ — усиление военной составляющей, конечно, рассмотрится. Естественно, мы сейчас сделаем орбитальную группировку двойного назначения, чтобы все спутники в это тяжелое время помогали армии и флоту видеть, слышать и чувствовать».

Кроме того, глава «Роскосмоса» заявил, что НПО «Энергомаш» и холдинг «Российские космические системы» могут привлечь к производству комплектующих для авиации.

Дмитрий Рогозин: «Мы планируем в этот период подставить плечо другим нашим отраслям, которые испытывают колоссальные сложности. Прежде всего, это авиация. Мы готовы на базе НПО „Энергомаш“ начать производство компонентов для авиационной техники. Мы готовы на базе холдинга РКС развернуть производство авионики также для авиации».

Напомним, ранее в программе «Центральное телевидение» на НТВ Рогозин рассказал о том, как будут реализовываться различные космические программы в условиях санкций.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также