Генштаб пообещал «безжалостно уничтожать» иностранных наемников на Украине

25.03.2022, 16:51

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской назвал численность орудующих на территории Украины иностранных наемников и террористов.

По словам Рудского, действующие на Украине тысячи иностранных наемников из десятков стран будут уничтожаться безжалостно.

Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «С подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 тысяч 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств. На них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться».

Как отметил Рудской, снижению численности иностранных наемников способствовали высокоточные удары, наносимые по базам и лагерям их подготовки. Как утверждает Рудской, только в селе Старичи и на Яворовском полигоне 13 марта удалось уничтожить свыше 200 и ранить более 400 боевиков.

Руководитель Главного оперативного управления Генштаба сообщил, что за последние 7 дней на Украину не приехал ни один иностранный наемник, на территории страны их становится меньше, 285 боевиков сбежали в Польшу, Румынию и Венгрию. По словам Рудского, ВС РФ предлагают украинским военным во избежание напрасных потерь сложить оружие и направиться в пункты постоянной дислокации.

Сергей Рудской: «Вооруженные силы Российской Федерации стремятся избежать напрасных потерь. Перед началом наступления подразделениям ВСУ предлагается покинуть район боевых действий и выдвинуться вместе с техникой и оружием в пункт постоянной дислокации. С началом наступления не оказывать сопротивление, а сложившим оружие гарантируется безопасность».

Рудской напомнил, что во всех украинских городах, находящихся рядом с зоной боевых действий, организованы гуманитарные коридоры. По данным Минобороны РФ, за последние сутки в Россию эвакуированы свыше 17 тысяч мирных граждан Украины, Донецкой и Луганской народной республик.

Только из Мариуполя вывезли более 4,5 тысячи жителей. Зачастую такая эвакуация проходит под огнем подконтрольных Киеву силовиков. Людям помогают выбираться из подвалов и погребов, где они несколько недель просидели без воды и света.

Новости по теме

Читайте также