Барнаульский боксер получил 6 лет за убийство прохожего

25.03.2022, 14:02

Видео программы «ЧП»

Точку в деле бывшего боксера Михаила Старцева поставил суд в Барнауле. Спортсмен ближайшие 6 лет проведет в колонии за убийство предпринимателя Павла Рохлова.

Экс-боксер Михаил Старцев, которого гособвинение просило приговорить к 12 годам колонии за драку со смертельным исходом, до последнего не верил в то, что окажется за решеткой. На оглашение приговора бывший профессиональный спортсмен явился во всем парадном. В уличном конфликте, кадры которого внимательно изучили во время процесса, погиб 40-летний Павел Рохлов, который всего-то пытался разнять оппонентов. Боксер называл все произошедшее самообороной. Впрочем, сразу после вердикта на спортсмена надели наручники.

Роковая потасовка на парковке возле одного из баров произошла еще летом 2020 года. Спортсмен Старцев и его друзья затеяли конфликт с другой компанией. Павел Рохлов решил вмешаться и разнять. В итоге предприниматель получил удар сзади и подняться уже не смог.

Скорая помощь приехала быстро, но помочь Павлу Рохлову врачи не смогли. Сразу после его гибели бывшего боксера взяли под стражу. Затем защите удалось добиться изменения меры пресечения — Старцева отпустили под домашний арест.

Спортсмен уже не в первый раз попадал в поле зрения правоохранителей, его неоднократно задерживали за другие избиения. Так, в 2017 году Старцев с кулаками накинулся на свою бывшую тещу. Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что 17 июня 2017 года она, ее дочь и две внучки находились на даче. Около 20:00 неожиданно к ним на дачу приехал бывший зять, он был агрессивно настроен и стал конфликтовать со своей бывшей супругой. Потерпевшая вмешалась в конфликт, после чего Старцев ударил ее. Правда, в этом случае, как и во всех остальных, Старцев отделался штрафом. Но драка со смертельным исходом не могла сойти ему с рук.

Светлана Рохлова, вдова Павла Рохлова: «Хотелось бы, чтобы более суровое наказание он получил. Но ничего. На этом этапе нас полностью все устраивает».

Это дело слушалось в суде больше года. Было проведено свыше 50 заседаний, десятки экспертиз. Адвокаты Старцева пытались доказать, что Павел Рохлов скончался не из-за удара боксера, а в результате неудачного падения. Но в итоге суд постановил — Старцев виновен и отправится в колонию строгого режима на 6 лет.

Читайте также