Глава ВТО предупредила о риске голодных бунтов в бедных странах из-за роста цен на продукты

25.03.2022, 09:12

Фото: Associated Press © 2022, Ludovic Marin

Рост глобальных цен на продукты питания, связанный с ситуацией вокруг Украины, может спровоцировать голодные бунты в беднейших странах мира, заявила глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.

Нгози Оконджо-Ивеала, глава ВТО: «Влияние (ситуации вокруг Украины) на цены на продовольствие и голод в этом году и следующем будет значительным. Продукты и топливо являются двумя наиболее важными статьями в потребительской корзине бедных людей по всему миру. Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах».

Глава ВТО отметила, что 35 стран Африки зависят от поставок продовольствия из Черноморского региона.

Оконджо-Ивеала также выразила обеспокоенность тем, что в этом году может быть сорвана посевная кампания на Украине. Кроме того, не до конца ясна ситуация с поставками удобрений, добавила глава ВТО.

По словам Оконджо-Ивела, существует опасность повторения голодных бунтов в беднейших странах, которыми происходили в предыдущий период быстрого роста цен в конце 2000-х годов.

Представители Всемирной торговой организации призывают страны — участницы ВТО «не усугублять этот кризис, вводя ограничения на экспорт продуктов питания», сказала Оконджо-Ивела.

По материалам: The Guardian.

Читайте также