Какую цену за антироссийские санкции заплатят Европа и США

25.03.2022, 08:35

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

На саммите НАТО не поддержали инициативу Польши отправить на Украину миротворцев Североатлантического альянса, но договорились продолжить поставки Киеву оружия и вдвое увеличить группировку войск в Восточной Европе. Наращивать планируют и санкционное давление на Россию. Однако Джо Байден уже признал, что до сих пор ограничения решающего эффекта в России не имели, но подействовали на экономику Европы и самой Америки. Причем говорить американскому президенту пришлось уже не о росте цен, а о дефиците продовольствия.

Президент Польши Анджей Дуда хочет «больше Америки». Об этом он заявил в телеобращении. Он хочет больше Америки для Варшавы и всей Европы. Накануне поляки торжественно снесли памятник десяткам тысяч солдат Красной армии, которые погибли при освобождении их страны. Польша арестовала счета наших дипломатов в Варшаве и предложила послать на Украину до 100 тысяч военных.

США, которые, скорее всего, положительно восприняли все эти польские инициативы, на последнем пункте про военных все же поперхнулись. Военных НАТО на Украине не будет, будет усиление по восточному флангу блока и усиленная военная помощь Украине.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Сегодня лидеры НАТО согласились оказать дополнительную помощь Украине. Мы продолжим беспрецедентное санкционное давление на Россию, она понесет еще большие финансовые траты. Продолжим мы и политику защиты и сдерживания. Лидеры стран поддержали создание 4 новых боевых групп: в Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии».

В Польше, которой хочется больше Америки, такая боевая группировка уже есть. Джо Байден приехал в Европу открывать саммит в день начала бомбардировок Югославии натовской авиации в 1999 году. Но у Вашингтона свое собственное летоисчисление и другие исторические вехи.

Джо Байден, президент США: «Сегодня месяц с жестокого нападения России на Украину».

Байден признался, что за этот месяц санкции не сыграли успешную роль сдерживания и никогда ее не играют. Санкции нужны для демонстрации единства.

Джо Байден: «Санкции никогда не сдерживают. Сохранение санкций, продолжение нанесения урона и демонстрация. Я запросил проведение сегодняшней встречи НАТО, чтобы через месяц убедиться, что мы будем продолжать следовать этим курсом».

Встреча в Брюсселе — это своеобразная перекличка тридцати. Партхозактив с воинственным настроем, где идеология проста, как круглый американский цент: Россия — абсолютное зло, на борьбу с ней нужно скидываться и объединяться, объединяться и скидываться. И есть еще одна страна, которую пока не записали во враги, но которая вызывает у американского президента такую гримасу, будто ему подсунули вместо гамбургера вонючий тофу. Лицо Байдена изобразило всю гамму чувств после вопроса журналиста о том, как будет действовать Китай и будет ли он вмешиваться. Если говорить о гамбургерах, что Байден признал, что могут быть проблемы и с ними, причем и за пределами России, из которой отбыл McDonald’s.

Джо Байден: «Да, мы говорили о нехватке продовольствия, и это будет реальной проблемой. Цену за наши санкции заплатит не только Россия, но и огромное число других стран, в том числе Европа и США».

Но на саммите НАТО говорили больше о том, чем стрелять, а не о том, чем кормить. Канада пообещала Украине новую партию летального вооружения. Министр обороны ФРГ заявила, что Берлин будет впредь поставлять Киеву вооружение втихую, не афишируя, чтобы они не стали целью для российской армии.

Западные страны могут начать перевооружение ВСУ после завершения российской военной операции, заявил Борис Джонсон в интервью BBC, а его министр обороны Бен Уоллес в беседе с российскими пранкерами, которые его учили говорить «слава Вовану и Лексусу», подтвердил, что вооружение для отправки на Украину может закончиться, ведь кончается не только хлеб в хлебной корзине, но и порох в пороховницах.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании: «У нас уже заканчивается наш собственный арсенал, но я каждый день либо разговариваю с министром Резниковым, либо пишу ему сообщения».

У министра обороны после такого выступления может возникнуть дефицит дальнейших карьерных ступеней. У Европы в целом в результате собственной санкционной деятельности начались проблемы с вооружением, хлебом, бензином, газом. В Британии ждут сильнейший спад экономики за 50 лет. Единственное, что в Европе и США пока не кончается и не спадает, так это идеи о том, как бы навредить России. Польша предложила еще один ход: МИД страны не исключает высылки нашего посла. А еще в этой ситуации не заканчивается, в отличие от продовольствия, срок службы генсека НАТО.

Генсек НАТО Столтенберг, который собирался покинуть пост и к концу сентября перейти на пост главы ЦБ Норвегии, подал в отставку с поста главного банкира своей страны, так и не заняв эту должность, а его полномочия на посту главы НАТО продлены еще на год. Эта экзистенциальная борьба Столтенберга — деньгами ему заниматься или оружием, а лучше бы и тем, и тем, да не получается — очень символична. России тоже хотят навредить и в военном плане, и в финансовом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также