РФ откроет гумкоридор для выхода зарубежных судов из портов Украины

24.03.2022, 21:55

Фото: РИА Новости © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что с 25 марта Россия открывает гуманитарный коридор для выхода зарубежных судов из портов Украины.

«Еще раз подчеркиваем, что со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается. В подтверждение этому объявляем, что для выхода иностранных судов из украинских портов в открытое море Российская Федерация создает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения судов от района сбора, расположенного в 20 милях юго-восточнее порта Ильичевск», — рассказал Мизинцев.

Он отметил, что в украинских портах заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран. Выйти в открытое море они не могут из-за возникшей по вине Киева высокой минной опасности.

«Призываем все международное сообщество, в том числе Международную морскую организацию, оказать влияние на украинскую сторону и предпринять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины», — заявил генерал-полковник.

Отмечается, что протяженность гуманитарного коридора составит 80 морских миль в юго-западном направлении, ширина полосы движения 3 мили. Время действия — ежедневно с 8:00 до 19:00 по московскому времени.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также