Как Украина превратилась в рассадник кибераферистов всех мастей

24.03.2022, 17:25

Видео программы «ЧП. Расследование»

После начала военной спецоперации на Украине российские госучреждения, СМИ, банки, промышленные компании подвергаются ежедневным информационным атакам в беспрецедентных масштабах.

Под ударом украинских кибердружин оказались и простые россияне, которые массово получают СМС от имени Вооруженных сил Украины с призывами выйти на улицу, а в мессенджеры людям приходят именные сообщения с требованием забрать тела якобы убитых российских солдат. Электронные письма сопровождаются шокирующими фотографиями.

Рядовые российские граждане становятся привлекательной мишенью для виртуальных преступников. Больше всего хакеров интересуют деньги российских пользователей.

Александр Малькевич, член Общественной палаты РФ: «Эти звонки шли с территории Украины, они являлись элементом кибервойны, при этом, если вот так мрачно пошутить, на самообеспечении. То есть они не только дезориентировали людей, выбивали их из колеи, но еще и грабили их, отбирали накопления, отбирали зачастую последнее у пожилых людей».

Украина, говорят аналитики, давно стала рассадником кибераферистов разной масти. Чуть ли не каждый десятый житель России пострадал от виртуальных преступников из Незалежной.

Фёдор Ряузов, специалист по расследованию киберпреступлений: «От 1000 рублей до десятков миллионов. Тут все зависит от того, как человек поведется, какая будет легенда и какого состояние у этого человека».

По самым скромным подсчетам, на Украине сегодня действуют несколько тысяч мошенников, которые под разными предлогами опустошают кошельки россиян. При этом они абсолютно не боятся ответственности, потому что киевские власти в своем желании насолить России закрывают на эти преступления глаза.

Евгений Ермолаев, руководитель детективного агентства: «Ты защищен от правоохранительной системы, это выгодно, государство закрывает на тебя глаза — работай. Занимайся минированием школ, занимайся разводом россиян на деньги. Это вполне рабочая история, это бизнес-модель, преступная, но бизнес-модель, которая отлично функционировала в Украине».

Москвичку Людмилу Перову мошенники обобрали до нитки, навязали миллионные кредиты и лишили квартиры. Человек на другом конце провода представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что якобы на имя пенсионерки кто-то пытается оформить кредит.

Людмила Перова, потерпевшая: «Они предоставили мне факты, которые могли знать только в банке. В какой-то момент я оделась и пошла через дорогу, пошла с включенным телефоном».

По указке голоса в телефоне бывшая учительница математики оформила на себя более 4 млн рублей под залог своей «двушки» в Москве. Договор пенсионерка не читала, до последнего была уверена, что помогает. Адвокаты потерпевшей уверены почти на 100%, что в истории с их клиенткой есть украинский след. Мошенники с Украины прекрасно знают, что на территории соседнего государства российская Фемида им не страшна, особенно сейчас. Поэтому особо не скрывают ни имен, ни характерного акцента. Наши правоохранители разводят руками: шансов вычислить таких виртуальных аферистов крайне мало.

В этот бизнес вовлечены уже целые города. Например, в настоящую столицу так называемых дистанционных мошенников превратился город Днепр, бывший Днепропетровск. Только там функционировало более тысячи кол-центров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также