Для обвиняемого по делу о гибели рабочих в Таганроге требуют 7 лет лишения свободы

24.03.2022, 16:50

Видео программы «ЧП»

В Таганроге в суде начали рассматривать дело о крупном ЧП на местном предприятии, в результате которого на очистных сооружениях погибли 12 человек.

Авария под Таганрогом произошла в мае 2021 года — во время ремонтных работ на очистных сооружениях прорвало трубу, и в помещение хлынули сточные воды. Ни противогаза, ни спецодежды на тех, кто непосредственно работал на очистных сооружениях, не было. Руководство не обеспечило своих сотрудников даже банальными средствами защиты.

В итоге погибли 12 человек: 10 скончались на месте, двое — в реанимации. О том, что участок проблемный и за ним давно не следили, рабочих не предупредили. В отчетах уверяли, что все держат под контролем. То, что проблем нет, подтверждал и на тот момент глава водоканала Евгений Плетменцев. В настоящее время его уволили.

Единственный фигурант по делу — бывший главный инженер предприятия Юрий Поляков. Он был обязан следить за безопасностью сотрудников и контролировать проведение работ. Мужчина не признал вину. Потерпевшие требуют для него максимально сурового наказания — в данном случае речь о семи годах лишения свободы.

Читайте также