В Минобороны Японии не исключили запуск КНДР межконтинентальной ракеты нового типа

24.03.2022, 11:22

Фото: Associated Press © 2022, Ahn Young-joon

В Минобороны Японии прокомментировали запуск, предположительно, КНДР баллистической ракеты. Отмечается, что в ответ Япония продолжит всесторонне укреплять свой оборонный потенциал.

Как сообщил на пресс-конференции вице-министр обороны Макото Оники, в ведомстве полагают: Северная Корея произвела пуск одной баллистической ракеты. По его словам, в воздухе та находилась 71 минуту и упала в водах префектуры Аомори.

Макото Оники: «Ракета преодолела расстояние 1100 км, достигнув максимальной высоты полета свыше 6 тысяч км».

Кроме того, Оники отметил: не исключена вероятность того, что был произведен «пуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа». На это указывают характеристики полета.

Сообщается, что ракета упала в пределах исключительной экономической зоны страны в Японском море. Также в Минобороны Японии считают, что данный запуск КНДР стал самым успешным с точки зрения продолжительности и высоты полета ракеты, передают местные СМИ. Так, в 2017 году во время испытания Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты та находилась в полете 53 минуты, а максимальная высота полета превысила 4 тысячи км.

Представитель японского Минобороны подчеркнул, что в Японии осуждают ракетные пуски Северной Кореи и по дипломатическим каналам был заявлен протест.

В свою очередь президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также осудил пуск ракеты КНДР, подчеркнув, что это нарушает мораторий на испытания баллистических ракет.

Ранее береговая охрана Японии сообщила, что КНДР сегодня произвела запуск, предположительно, баллистической ракеты в сторону Японского моря. Рыболовные суда предупредили о возможной опасности и о том, чтобы они не приближались к обломкам ракеты, если обнаружат те. О пуске КНДР «неопознанного снаряда» информировали и южнокорейские военные.

В прошлый раз, по данным Минобороны Японии, КНДР совершала попытку запуска баллистической ракеты 16 марта. Сообщалось, что тот прошел неудачно.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также