Петербуржцам рассказали, когда в городе появится стелс-омикрон и хватит ли всем лекарств

23.03.2022, 17:40

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Законодательном собрании обсуждали стелс-омикрон и как международная обстановка влияет на городское здравоохранение.

На данный момент ситуация с коронавирусом в Петербурге стабильная, ковидных больных в стационарах меньше двух тысяч, при том что коек для них развернуто почти три тысячи. Новую шестую волну в Петербурге ожидают ближе к лету.

Новая вирусная угроза из-за рубежа и сложившаяся геополитическая обстановка заставляют вести постоянный мониторинг лекарств. По словам председателя комздрава Дмитрия Лисовца, в марте цены на жизненно важные препараты в Петербурге выросли на два с половиной процента, остальные подорожали почти на 12. Депутаты, в первую очередь, поинтересовались, будет ли в будущем вообще смысл идти в аптеку.

Дмитрий Лисовец, председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «По данным как производителей в Санкт-Петербурге и Москве, так и основных дистрибьютеров, объем лекарственных препаратов, который поставляется в розницу и для обеспечения льготных категорий граждан, в настоящее время превышает на их складах как минимум шесть месяцев».

В контексте лекарственной темы парламентарии поинтересовались, как в городе обстоят дела с медицинским оборудованием и нужна ли какая-нибудь помощь на федеральном уровне. Лисовец рассказал, что поставщики свою работу не прекращают, а вопрос связан лишь с ростом цены на оборудование. Сейчас в Петербурге работает около 20 фармацевтических предприятий, которые в том числе производят препараты для онкобольных.

Однако даже при наличии мощного фармкластера дефицит в некоторых изделиях горожане не исключают. Молодежь волнуется, что может возникнуть нехватка резиновых изделий — презервативов и детских сосок.

Связанные новости

Читайте также