Медведи вышли из спячки в Московском зоопарке

23.03.2022, 09:59

Фото: mos.ru

30-летняя камчатская бурая медведица Роза и 28-летний гималайский медведь Аладдин проснулись после зимней спячки в Московском зоопарке. Животные начали выходить на улицу, где дышат свежим воздухом и греются на солнце.

Медведи в этом году проснулись на неделю раньше положенного срока. Это обусловлено резким потеплением, пришедшим в Москву.

Косолапые уходят в зимнюю спячку ежегодно. Таким образом они переживают сезон холодов. При этом сон медведей очень чуткий, животные не впадают в состояние анабиоза. Иногда они просыпаются среди зимы и ходят по берлоге, совершая разминку, а затем вновь засыпают.

В зоопарке животных также укладывают в спячку для соблюдения естественных процессов. Роза и Аладдин все лето и осень ели калорийные продукты, чтобы накопить жировую прослойку. Косолапым предлагали кету и горбушу, а также сладкие фрукты.

К началу декабря Роза уже весила до 600 килограммов, а Аладдин — до 350 килограммов. После этого специалисты организовали животным берлоги, где постелили мягкие подушки из соломы и отключили отопление.

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка: «В середине декабря медведи стали менее активными. Они тщательно примяли солому, чтобы было удобнее, а затем улеглись спать. Роза и Аладдин проспали более трех месяцев. За это время они потеряли около четверти своего веса. Как только температура на улице поднялась выше нуля градусов и установилась солнечная погода, наши косолапые питомцы пробудились».

В первые дни после пробуждения медведи были сонными и ленивыми. Они оставались во внутренних помещениях вольеров. При этом изредка они вновь дремали.

Светлана Акулова: «Сотрудники зоопарка внимательно следили за ними. Через неделю они предложили Розе и Аладдину легкую пищу: яблоки, груши, салат и микс из овощей. Пищеварительную систему животных нужно восстанавливать медленно, с особой осторожностью».

Через полтора месяца животные вернутся к привычному рациону. В данный момент косолапые выходят в уличную часть вольеров лишь по утрам.

Вскоре Роза и Аладдин вновь начнут исследовать новые предметы, а также охотиться на живую рыбу в специальных ваннах. Помимо прочего, медведи любят находить лакомства в укромных местах, где их прячут зоологи.

В ближайшее время в Московском зоопарке выйдут из спячки еноты-полоскуны, бурундуки, енотовидные собаки, белогрудые ежи и сони. Позднее специалисты разбудят тушканчиков.

Ранее в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка от зимней спячки пробудилась семья сурков-байбаков. Животные начали изредка выбираться на разведку.

До этого в самом зоопарке от спячки проснулись сурки Арчи, Сара и Нагайна. Животные пробудились раньше срока из-за теплой погоды. По этой же причине раньше обычного времени в Москве вышли из спячки бабочки.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также