Нет перевозок — нет продуктов: дальнобойщики в Европе массово бастуют из-за цен на бензин

23.03.2022, 12:15

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

В Европе вместе с резким ростом цен на топливо растет волна забастовок дальнобойщиков. Стоимость бензина сильно ударила и по карману водителей, и по производству крупных компаний, которые терпят огромные убытки. К массовым протестам уже присоединились Испания, Франция, Италия и Германия.

В Испании к многодневным протестам присоединились еще три национальных профсоюза дальнобойщиков. На некоторых заправках топлива уже нет даже по новым ценам, а директор сети АЗС уверяет, что за 20 лет работы в бизнесе такого не видел.

Хосеба Баррененгоа, генеральный директор сети заправок Easygas: «У нас кончился бензин на нескольких заправках. Всё из-за забастовок — его не привозят. Наши водители не состоят в профсоюзах, они автономны, но всё равно перестали выходить на работу. Они отказались завозить топливо. И теперь мы в очень тяжелой ситуации».

Нет перевозок — нет доставки, нет продуктов на полках. Крупные компании, например, Danone и Heineken, предупреждают о сбое поставок и даже остановке работы части производств. Переработка молока фактически встала.

Не понимают, как работать, не только дальнобойщики. Рост цен на топливо ударил и по рыбакам, и по таксистам. Есть план помощи на 500 млн евро. Протестующие считают, что этих денег не хватит. В ответ члены правительства заявляют, что протесты разжигаются искусственно.

Одновременно с испанскими дальнобойщиками на забастовку вышли и итальянские водители. Премьер-министр страны пообещал снизить цены на 25 центов за литр. Однако обещанных правительством мер местным водителям не хватает. При цене бензина больше 2 евро снижение цены на четверть евро вряд ли их спасет, говорят перевозчики.

Тем временем французы еще даже не бастуют, они, как говорят сами рыбаки, дальнобойщики и таксисты, пока только протестуют. Французские власти обещают скидку на топливо в 35 центов за литр. Работники отраслей, зависящих от топлива, не понимают, как это будет для них реализовано и чем поможет.

Новости по теме

Читайте также