В Новороссийске начали проверку после повреждения причального устройства из-за шторма

22.03.2022, 17:41

Видео программы «Сегодня»

Новороссийск приходит в себя после сильнейшего удара стихии. Аномальный шторм в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума, привел к серьезным повреждениям инфраструктуры этого крупнейшего нефтяного хаба.

Смещены силовой каркас и защита одного из трех выносных причальных устройств. Сейчас специалисты, включая водолазов, оценивают последствия случившегося. По предварительным данным, повреждения действительно серьезные.

Глава КТК Николай Горбань сообщил, что замена поврежденного оборудования на одном из выносных причальных устройств займет минимум три недели, если погода будет благоприятной и танкер для промывки быстро подойдет.

Николай Горбань: «Минимальный срок ремонта — три недели. Это при условии благоприятных погодных условий и оперативного подхода танкера для промывки линий. На сегодняшний день пока по подходу танкера у нас нет информации, мы ожидаем, что к вечеру может быть что-то появится от наших партнеров».

Как сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, организовано проведение проверки, разлива нефтепродуктов не произошло.

На данный момент сбой на мировом нефтяном рынке неизбежен. Прокачка нефти из запланированного объема уменьшилась в 5 раз. Сейчас консорциум временно переверстывает маршруты.

Накануне в Новороссийске было объявлено штормовое предупреждение. Мощные порывы ветра сносили крыши с домов, с корнем вырывали деревья, сносили с места остановки общественного транспорта. Очевидцы сняли кадры, где на проспекте Ленина ветер раскачал и повалил на бок «Газель». На место происшествия быстро приехали спасатели, никто не пострадал.

Читайте также