Собянин учредил гранты на пилотные тестирования инновационных разработок

22.03.2022, 17:18

Фото: РИА Новости © 2022, Григорий Сысоев

Сергей Собянин утвердил меры финансовой поддержки проведения тестирований инновационной продукции на базе столичной инфраструктуры. Об этом информирует пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Согласно постановлению, размер грантов для тестирований составит до 2 миллионов рублей. Средства можно использовать для компенсации затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы. Деньги можно потратить на оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, а также аренду дополнительного оборудования.

Прием заявок на получение грантов планируется открыть в апреле текущего года.

Программа пилотного тестирования инновационных решений работает в Москве с 2019 года. Благодаря ей разработчики имеют возможность проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных условиях.

Грант на проведение тестирования может получить любая технологическая компания или стартап. Площадки для работ предоставляют 60 объектов городской инфраструктуры. В частности, тестирования могут проводить 24 организации здравоохранения и социального обслуживания, 12 культурно-досуговых и четыре образовательных учреждения, а также технопарки, учреждения в сфере ЖКХ и транспорта.

За прошедшие два года в рамках программы провели свыше 180 пилотных испытаний. С помощью этого технологические компании получили инвестиции в размере свыше 650 миллионов рублей и заключили контракты на сумму около 220 миллионов рублей.

Нынешнее решение о расширении программы станет одной из мер по стабилизации экономики Москвы в условиях западных санкций.

Ранее заммэра столицы Наталья Сергунина рассказывала о старте приема заявок Агентством инноваций Москвы на участие в третьем наборе программы по поддержке технологичного предпринимательства StartHub.Moscow. Программа начнется 1 июня, она рассчитана на пять месяцев.

Читайте также