Власти Петербурга думают, как компенсировать зависимость предприятий от импорта

22.03.2022, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном оценили влияние западных санкций на экономику Петербурга.

По подсчетам чиновников, зависимость городской промышленности от импортных составляющих неоднородная. Она колеблется от 10 до 70%.

Власти сейчас продолжают вести мониторинг градообразующих предприятий. Чуть менее половины из них заявили об отсутствии серьезных рисков по поставке комплектующих. Остальные отметили сложности с получением от одной до трех товарных групп.

Приоритетом остается бесперебойная работа таких организаций и сохранение рабочих мест. Глава комитета по экономической политике Валерий Москаленко отметил: на данный момент уровень безработицы в городе самый низкий по стране и составляет всего 2%.

Для удержания этой позиции в начале марта был принят первый региональный пакет мер поддержки бизнеса. Он включает в себя льготное кредитование предприятий, сохранение штата компаний на 90%, выплаты на детей, кредитные каникулы для физических лиц.

Также на заседании правительства речь зашла об обеспеченности города лекарствами. Чиновники заверили: дефицита не будет, но не исключили роста цен на некоторые позиции. По словам вице-губернатора Олега Эргашева, принято решение закупать препараты в короткие сроки по контрактам.

С поставщиками также ведутся переговоры об уникальных лекарствах, которые производятся только за рубежом. Например, некоторых видах иммуноглобулинов. В ближайшее время этот вопрос планируют решить.

Читайте также