Нацисты во власти: как украинские политики и СМИ сеют идеологию фашизма

22.03.2022, 15:41

Видео программы «ЧП»

Националисты пробрались во все уровни власти Украины. Самое опасное, что их допустили к вещанию на федеральных каналах. Теперь идеология фашизма звучит там из каждого утюга.

Лидером неформального рейтинга самых неадекватных дипломатов Украины стал Андрей Мельник. Посол Украины в Германии в очередной раз обратился к первым лицам Берлина с призывом предоставить его стране вооружение и боеприпасы. В случае отказа Мельник пригрозил последствиями. Его позиция вызвала шквал самой жесткой критики даже в Европе.

Коллега Мельника — экс-консул Украины в Гамбурге — Василий Марущинец. Еще с начала геноцида жителей Донбасса в 2014 году Марущинец почитал Гитлера, а коллег приветствовал так, как подобает офицерам вермахта. Кроме того, он «украсил» рабочий кабинет портретами нацистских лидеров.

Бывший спикер Верховной рады Андрей Турчинов был исполняющим обязанности президента Украины в 2014 году. Турчинов отдавал приказы о бомбежке Донбасса, за что получил прозвище Кровавый Пастор. В своем видеообращении он заявил о необходимости уничтожать россиян не только на Украине, но и за ее пределами. Фактически Турчинов призвал к геноциду русских, а украинских солдат гордо назвал «защитниками Европы».

Алексей Мартынов, политолог: «Они же смелые, когда безнаказанность. А когда вдруг Россия вознамерилась прекратить эту историю точным и жестким хирургическим методом, они уповают на спасение от своих симпатизантов».

Все фашистские и радикальные выпады в адрес россиян не останутся незамеченными. Глава СК Александр Бастрыкин поручил провести расследование по каждому эпизоду и возбудить уголовные дела. Впрочем, эксперты убеждены, что украинских националистов должен ждать трибунал.

Новости по теме

Читайте также