В Новосибирске судят грабителя, убившего шесть человек

22.03.2022, 15:30

Видео программы «ЧП»

В Новосибирске начали рассматривать дело серийного грабителя и убийцы Дмитрия Казакова, на совести которого расправа над ветераном МВД и супругой главного врача местной больницы.

В сентябре 2020 Дмитрий Казаков расправились с супругой главного врача искитимской районной больницы Людмилой Кайгородовой. До выхода на пенсию она и сама работала в медицине — была врачом-кардиологом в отделении интенсивной терапии. Убийца знал, на кого покушается. Дмитрий Казаков на следственном эксперименте рассказывал, как планировал убийство и следил за домом Кайгородовых. Дождавшись, когда супруг Людмилы уедет, а сама она ляжет спать, проник внутрь через окно. Казаков связал женщину веревкой, под пытками выяснил, где лежат ценности, и хладнокровно убил.

Подозреваемого задержали в Томске, где он совершил разбойное нападение на офис строительной компании. Причастность Казакова удалось установить благодаря генетической экспертизе. А уже во время расследования Казаков сознался еще в серии убийств, которые происходили с 2009 года. Мужчина совершал налеты на коммерческие организации. Одной из жертв стал ветеран МВД Алексей Мозгунов, который после выхода на пенсию устроился работать охранником.

Всего Казакова обвиняют в шести убийствах и разбойных нападениях. По каждому эпизоду он признал вину и назвал имена подельников: Владимир Безотечество и Евгений Похлебухин. Адвокаты одного из подсудимых потребовали прекратить уголовное дело за истечением срока давности, однако уйти от наказания, учитывая тяжесть преступлений, вряд ли у кого-то из них получится.

Читайте также