Товарооборот Москвы и ОАЭ в 2021 году вырос в два раза

22.03.2022, 13:12

Общий объем торговли между российской столицей и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в прошлом году увеличился на 116% и достиг 1,1 млрд долларов. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, товарооборот между Россией и ОАЭ в 2021 году вырос на 64,5% до 5,36 млрд долларов. При этом доля Москвы в нем составила 20,6%.

Владимир Ефимов: «Объединенные Арабские Эмираты являются перспективным направлением для ведения бизнеса. Среди факторов, которые привлекают компании для работы в стране, можно выделить льготное налогообложение, конкурентную экономику, низкие ставки на импорт и выгодное географическое положение».

Заммэра напомнил, что Москва является главным отечественным экспортером несырьевых неэнергетических товаров в ОАЭ. Речь идет об экспорте в арабскую страну промышленных товаров. Только за два последних года экспорт данной группы товаров увеличился более чем в 10 раз, достигнув 462,1 млн долларов.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что помимо промышленных товаров в ОАЭ продаются оптика и медицинские изделия. В свою очередь, Москва покупает в Эмиратах кофе, чай, пряности, стекло и стеклянные изделия, парфюмерию, электроустройства, а также аппаратуру связи и другие товары.

Ранее Ефимов рассказывал о росте товарооборота между Москвой и Китаем. Так, только в прошлом году он увеличился почти на 34% по сравнению с 2020 годом, достигнув 64,47 млрд долларов.

Читайте также