Медведев назвал прерванный диалог с Японией по Курилам бессмысленным

22.03.2022, 12:24

Фото: РИА Новости © 2022, Юлия Зырянова

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал справедливым и назревшим решение России выйти из диалога с Японией по мирному договору.

Медведев уверен, что Москва и Токио никогда бы не нашли консенсуса по теме Курильских островов.

Дмитрий Медведев: «Россия отказалась обсуждать с Японией мирный договор. В контексте судьбы Курильских островов это решение исторически оправданное, назревшее и справедливое. Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер».

Медведев также напомнил, что в новой редакции Конституции РФ зафиксировано, что территории России не подлежат отчуждению, поэтому «вопрос закрыт».

Он также добавил, что введением санкций против РФ вслед за США японцы «окончательно продемонстрировали, с кем они бы согласовывали гипотетический текст мирного договора».

Из-за спецоперации РФ на Украине Япония ограничила торговлю с Россией и ввела санкции против ее граждан, включая политиков, чиновников, бизнесменов, а также крупных российских компаний. Россия ввела ответные санкции — прекращены безвизовые поездки граждан Японии на Курилы, остановлен диалог с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, заблокировано продление партнерского статуса Токио в Организации черноморского экономического сотрудничества. А в МИД РФ объявили, что Россия больше не собирается обсуждать с Японией заключение мирного договора.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал ответные санкции России «неприемлемо жестокими».

Новости по теме

Читайте также