Рябков назвал условия сохранения отношений РФ и США

22.03.2022, 09:53

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Дальнейшее развитие отношений России и США зависит от американской стороны. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как отметил замглавы МИД РФ, накануне американскому послу передали ноту протеста, в которой было отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва. Для их сохранения Штаты должны прекратить угрозы в адрес Москвы, а также поставки вооружений на Украину, отметил Рябков, добавив, что перспектива нормализации возможна.

Сергей Рябков: «Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, безусловно, правильная. Им (США) просто нужно остановиться в своей эскалации как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России. Если у них получится при этом какое-то позитивное воздействие оказать на Киев, в чем я не просто сомневаюсь, а уверен, что этого не произойдет, к сожалению, тогда вообще будет, я думаю, определенная перспектива для нормализации отношений».

Он отметил, что пока наблюдается нисходящий тренд в отношениях с РФ по вине США.

Сергей Рябков: «Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями, санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США».

Также на вопрос: не планирует ли Россия отозвать посла из Вашингтона, он ответил, что здесь «вопрос в той линии, которую выберут США».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также