Как восполнить нехватку витамина D: советы врача

22.03.2022, 10:07

Фото: Getty Images

Врач-эндокринолог и диетолог Виктор Жиляев рассказал, к чему приводит нехватка витамина D и как ее восполнить.

По словам эксперта, в первый месяц весны многие россияне все еще испытывают дефицит витамина D. Его уровень в организме может оставаться минимальным после долгой зимы.

Виктор Жиляев: «Витамин D выполняет огромное количество функций в нашем организме, в первую очередь способствует нормальному усвоению кальция из пищи. То есть, если уровень витамина D снижен, то кальций из пищи плохо усваивается. В таком случае организм начинает брать его из костей, особенно это критично для женщин после менопаузы и для мужчин после 60 лет».

Если уровень витамина D снижен, то и иммунитет ослаблен. Доказано положительное влияние витамина D на мышечный тонус, на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, опосредованно он участвует в регуляции артериального давления, рассказал врач.

Витамин D вырабатывается в организме под действием солнечных лучей, однако горожанам сложно восполнить его недостаток таким способом, считает медик. Для того, чтобы справиться с дефицитом витамина D, стоит принимать витаминно-минеральные комплексы, отметил он.

Виктор Жиляев: «Я рекомендую принимать витамин D круглый год. Если переставать пить его каждый день, особенно тем, кто живет в Москве, уровень витамина D будет снижаться, и снова будет возникать дефицит. Когда человек едет на море, после этого на один-два месяца можно сделать перерыв в приеме витамина D».

Дополнительно витамин D можно получить, загорая в солярии, напомнил он. Однако эта процедура может оказаться небезопасной. Здесь важно не переборщить. Для каждого человека должна составляться индивидуальная программа с учетом типа кожи, типа солярия и продолжительности процедуры, чтобы кожа не обгорала. Также важно помнить, что при регулярном посещении солярия риск развития рака кожи, меланомы, повышается на 75%. «С солярием нужно быть аккуратными», — подчеркнул Жиляев.

По материалам: Радио Sputnik.

Читайте также