Среди плененных под Киевом военных оказались старшие офицеры ВСУ

22.03.2022, 09:35

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Российские военные штурмом взяли командный пункт неподалеку от Киева. Около 70 военнослужащих ВСУ оказались в плену. Среди них есть и старшие офицеры. Они при виде российских танков приказали подчиненным сдаться.

По данным Минобороны, под Николаевкой в пригороде Киева в плен сдались 67 военнослужащих, около половины из которых — старшие офицеры вооруженных сил Украины.

В пункте, где разместили военнопленных, накануне до позднего вечера проверяли документы, выясняя личности. Раненым оказывали медицинскую помощь.

Сами военнопленные рассказывают, что несколько дней сидели в окружении, потом перебрались в засыпанный землей бункер связи.

Максим Колесников, военнослужащий ВСУ: «Я вчера считал, что это последний день в жизни. Потому что это был очень тяжелый бой. Я подумал, что это не самый плохой день, чтобы умереть. Я принял решение, что вот такой день. Я мог бы умереть».

Резервист Максим Колесников — сам уроженец Донбасса. Двадцать лет назад переехал в Киев. Создал свою фирму, когда началась всеобщая мобилизация, уклоняться не стал. Сейчас его семья — беженцы, уехали в Европу, а сам Максим остался воевать. В плен попал уже в состоянии контузии.

Максим Колесников, военнослужащий ВСУ: «Я мирный человек, не знаю, как убивать людей. Мне повезло, наш пост не был прямо атакован. Я военный, мне пришлось бы стрелять. Но повезло не сделать ни одного выстрела».

Когда на территорию тылового командного пункта вошли российские танки, у украинских солдат против них были только автоматы. Командир части приказал сдаваться.

Задача командного пункта под Николаевкой, как рассказывают украинские солдаты, была в случае необходимости обеспечить связь с другими воинскими частями. Но командование сюда так и не приехало. Людям приказали держаться. Есть информация, что за несколько дней до решающего штурма узел связи на микроавтобусе покинула группа людей.

Новости по теме

Читайте также