Оборудование для системы Face Pay установили на первом автобусе в Москве

21.03.2022, 11:36

Фото: mos.ru

Оборудование для системы оплаты проезда через распознавание лица Face Pay установлено на одном автобусе столичного маршрута. В апреле будет запущено первое закрытое тестирование, сообщил заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, оборудование установлено в автобусе на маршруте №322 в Хорошёвском районе. Face Pay является новым и удобным сервисом, которым может пользоваться каждый, отметил заммэра.

Максим Ликсутов: «В планах — в этом году запустить Face Pay на всех станциях МЦК, готовим пилотный запуск на МЦД. Подчеркну, это новый и удобный сервис, которым может воспользоваться каждый. При этом выбор, как оплатить проезд, всегда остается за пассажирами».

Заммэра напомнил, что новая система оплаты является российской разработкой и находится под контролем столичного правительства, поэтому отключить ее из-за рубежа невозможно.

Ранее Ликсутов отмечал, что в прошлом году систему запустили на всех станциях столичного метрополитена. Уже сегодня данный способ оплаты используют более 80 тыс. пассажиров. Стоимость проезда аналогична проходу по карте «Тройка», а время оплаты занимает меньше времени, чем банковской картой.

По материалам: Дептранс Москвы.

Читайте также