Собянин представил первоочередные меры по поддержке граждан и экономики

21.03.2022, 10:01

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков / Алексей Филиппов

Приоритетами властей Москвы остаются сохранение рабочих мест, бесперебойная работа предприятий, импортозамещение и социальная поддержка жителей города. Об этом на своем сайте написал мэр Сергей Собянин. По каждому из этих направлений в последние недели было принято несколько ключевых решений, отметил он.

Сергей Собянин: «Более 300 иностранных компаний заявили о прекращении своей деятельности в Москве. Некоторые таких заявлений не делали, но ушли в простой из-за срывов поставок комплектующих и сырья. По отношению к своим работникам большинство иностранных компаний ведет себя корректно — выплачивает заработную плату и соблюдает законодательство о труде».

Мэр не исключил, что руководство ряда компаний надеется вернуться на столичный рынок. Задача властей города в этой ситуации заключается в помощи работникам иностранных компаний, но действовать надо на опережение, подчеркнул Собянин.

Глава города перечислил основные меры поддержки занятости, среди которых открытие кадрового центра, который помогает навести мосты между работником и новым отечественным работодателем. Кроме того, власти решили продолжить реализацию программы развития Москвы, не останавливая строительство городской инфраструктуры. Мэр рассказал, что в ежедневном режиме ведет общение с руководителями предприятий.

Сергей Собянин: «Набор проблем у всех примерно одинаков: дефицит оборотных средств из-за роста ставок по кредитам и необходимость срочно менять цепочки поставок сырья, комплектующих и оборудования <…> Приняли решение капитализировать на 10 миллиардов рублей московский Фонд развития промышленности, который будет субсидировать процентные ставки по кредитам предприятий, которые не войдут в федеральную программу».

Также глава города рассказал, что на льготное кредитование малого и среднего бизнеса столица выделила семь миллиардов рублей. Кроме того, не приостанавливают свое действие остальные городские программы по поддержке бизнеса.

Так, упрощен порядок и сокращены сроки выдачи пропусков на въезд и передвижение по городу грузового транспорта. Максимальный срок действия разовых пропусков увеличивается с пяти до 10 суток. Кроме того, был введен запрет на повышение в текущем году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.

Кроме того, застройщики получат беспроцентную отсрочку на шесть месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 года. Плата за предоставление рассрочки привязана к ключевой ставке ЦБ и сегодня составляет запредельные 20–23%, однако Москва снизит ее до 9,5%, добавил Собянин.

При этом мэр отметил, что перечислил только некоторые меры поддержки населения и бизнеса. Помимо них в оперативном режиме решаются «десятки других больших и малых вопросов», добавил глава города.

На прошлой неделе Собянин рассказал, что столичные предприниматели могут подать заявки на займы и субсидии с помощью инвестиционного портала Москвы. Также на портале работают сервисы поддержки, например, «Московский инвестор». По словам главы города, на портале можно подать заявку на получение особого статуса, который снизит налоговую нагрузку на 17–25%.

По материалам: Sobyanin.ru.

Новости по теме

Читайте также