Ошейник с GPS-трекером: тест гаджета

20.03.2022, 12:30

Видео программы «Чудо техники»

В программе «Чудо техники» новинка недели — отечественный ошейник с GPS-трекером. Поможет ли он найти питомца, который потерялся? И не боится ли грязи и воды?

Устройство стоимостью почти 4000 рублей отслеживает свое местоположение через спутники и отправляет его владельцу в приложение по сотовой сети — внутри есть сим-карта, которая, кстати, умеет подключаться к тому мобильному оператору, сигнал которого сильнее. Создатель трекера — это российская компания — упирает и на то, что, в отличие от множества китайских аналогов, здесь все по-русски и настройка очень простая.

Программа «Чудо техники» попросила оценить этот гаджет кинолога Елену Горловецкую. Для опыта Елена попросит своего коллегу Юрия спрятаться вместе с питомцем кинологического центра Маршалом. Поможет ли техника? Елена приходит на место, указанное в приложении — это закрытый подъезд жилого дома. Если верить трекеру, Маршал здесь. Однако собака оказалась в соседнем доме. Погрешность в указании местоположения — больше заявленной. Но Елена все равно считает ошейник полезным.

Как часто надо заряжать устройство, зависит от режима его работы — обычно для экономии батарейки оно передает координаты только раз в минуту, и тогда аккумулятора в среднем хватает на три дня. В экстренном режиме можно получать данные каждые 10 секунд, но тогда и заряд потратится быстрее. Другая потенциальная проблема — иногда животные (особенно кошки), убежав, прячутся там, где есть крыша, а она является препятствием для спутникового сигнала. Впрочем, если спутников не видно, но сотовый сигнал пробивается, то устройство все равно работает, определяя местоположение по вышкам мобильной связи — просто с более низкой точностью.

Хозяйка приюта для потерявшихся животных Светлана Елагина, тем не менее, трекер забраковала: для собак он годится, но для кошек вряд ли. По ее мнению, устройство для кошек слишком крупное.

Что будет с устройством, если питомец заберется туда, где много воды и грязи? По словам производителя, ошейник способен работать в воде, но не дольше получаса и на глубине не более метра. В ходе испытаний проверку водой трекер выдержал. А после грязевых процедур перестал работать. Впрочем, производитель и не обещал, что после загрязнения трекер будет работать. В техподдержке компании ответили в течение часа, запросили данные устройства и предложили заменить его по гарантии. И важно, что финальные координаты места, где проводился тест, сохранились — в ситуации реального поиска это могло бы помочь.

В целом для собаковладельцев такой гаджет полезен. Полностью перекладывать на него ответственность за питомца, конечно, нельзя, и точность в реальной жизни чаще всего ниже ожидаемой. Тем не менее, программа «Чудо техники» даем ошейнику крепкие 4 звезды из 5. В тревожной ситуации он способен дать бесценный шанс.

Читайте также