Минобороны РФ: украинские националисты готовят химические атаки

19.03.2022, 21:51

Фото: Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ рассказали о подготовке химатак в Сумах и Николаевской области.

Как заявил генерал-полковник Михаил Мизинцев, украинские националисты уже заминировали хранилища с аммиаком и хлором на химическом заводе «Сумыхимпром» в Сумах. Их планируют подорвать, если в город войдут российские военные.

Кроме того, как утверждает Мизинцев, подобная атака готовится в поселке Котлярово Николаевской области. Там националисты завезли емкости с токсичными химикатами в здание местной начальной школы.

Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной РФ: «Мы заранее предупреждаем весь цивилизованный мир и международные организации о подготовленных циничных провокациях украинских властей, в которых, если они будут реализованы, опять обвинят российских военнослужащих, как это ранее уже неоднократно происходило».

Также он заявил, что националисты продолжают удерживать более 4,5 млн украинцев в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и других блокированных крупных населенных пунктах, а также 6,8 тыс. иностранцев из 19 государств и 70 иностранных судов.

Кроме того, Мизинцев сообщил, что сегодня Россия открыла 10 гуманитарных коридоров, а Украина предложила еще 11. При этом он отметил, что Киев отказывается согласовать коридоры, которые ведут в Россию, однако подчеркнул, что эвакуация все равно идет.

Отметим, что ранее сегодня в Минобороны РФ заявили, что сдавшийся офицер СБУ рассказал о терактах, которые планируют боевики «Азова» во Львове против диппредставительств США и других стран. Эти нападения, как утверждают в Минобороны, хотят представить как «целенаправленную атаку ВС России», чтобы надавить на НАТО в вопросе о введении бесполетной зоны.

Новости по теме

Читайте также