Меньшиков заявил восстановленным после увольнения актерам, что ему «плевать на суды»

19.03.2022, 21:50

Видео программы «Ты не поверишь!»

Актеры, уволенные худруком Театра имени Ермоловой Олегом Меньшиковым, смогли восстановиться через суд. Потерявшие работу звезда сериала «Маргоша» Мария Бортник, а также актеры театра и кино Людмила Шмелёва и Павел Галич сидели без работы полгода.

Напомним, что летом прошлого года 22 актера театра Ермоловой получили уведомление о сокращении. 13 из них не согласились с таким решением Олега Меньшикова и пошли в суд. Их адвокаты нашли массу нарушений. Дочь легендарного Анатолия Папанова Елену, которая отработала в театре 45 лет, и вовсе уволили во время отпуска, что запрещено трудовым законодательством.

Согласно трудовому кодексу, при сокращении обязаны предлагать все вакантные должности, которые они могут занимать. Им предложили только место уборщицы. Артисты посчитали это попыткой Меньшикова их унизить.

61-летний Олег Меньшиков отправлял всех недовольных на сайт театра. На ресурсе указано, что в список сокращенных попали лишь те артисты, которые «не имеют ролей, несколько лет не появляются в театре и не принимают никакого участия в жизни коллектива — как творческой, так и внутренней».

За сокращенных актеров заступились единицы. Заслуженная артистка Наталья Потапова припомнила Меньшикову все его прегрешения.

Наталья Потапова, актриса: «Мало того, что он пил как сапожник, я это спокойно говорю, потому что это все знают. И отмена спектаклей была 23 штуки, ему кто-нибудь выговор объявил? Это была норма. Он мне два года не дает работать, я якобы не профессиональная артистка».

Возмутили актеров и гонорары Меньшикова. СМИ пишут, что народный артист получает за один выход на сцену 103 тысячи рублей и ровно столько же за руководство театром имени Ермоловой, в то время как уволенным еще семь лет назад сократили зарплату.

Шестеро актеров уже добились правды в суде. В свой первый рабочий день в театр они пришли с утра, а Меньшиков к ним так и не вышел. Лишь директор Сергей Кузоятов принял артистов, и то ближе к вечеру.

Людмила Шмелёва, актриса: «Особого восторга по нашему возвращению он не испытывает. Вообще, было сказано, что на суды ему плевать. Мне было абсолютно четко озвучено, что в театре я играть не буду, никаких ролей и перспектив для меня нет».

Елене Папановой, которую восстановили в театре еще месяц назад, ролей не дают.

Сейчас актеры театра имени Ермоловой ждут своих товарищей, которым еще предстоит доказать в суде, что руководство театра сократило их незаконно.

Людмила Шмелёва: «Когда вернутся все ребята, мы будем искать материалы, искать пьесы, работать, репетировать. У нас этого не имеют права отнять по трудовому кодексу, художественный руководитель обязан обеспечивать нас работой».

Читайте также