Смогут ли петербургские дизайнеры одеть горожан с уходом мировых брендов

18.03.2022, 18:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новые экономические условия бросили вызов отечественному производителю. Об импортозамещении сейчас задумались и в легкой промышленности. Петербургские дизайнеры настроены неоднозначно. Кто-то считает, что легко займет освободившуюся нишу. А кто-то скептически оценивает свои возможности. Справиться с обрушившимся спросом и стать достойной альтернативой ушедшим брендам непросто.

Оказалось, с закрытием зарубежных магазинов одежды выяснилось, что петербургские производители тоже есть. Фабрика одного из городских брендов, несмотря на нынешние проблемы с поставками сырья, не останавливалась ни на минуту. Весенняя коллекция уже сшита. В руках мастериц — летние платья.

Елена Юрасова, операционный директор компании по производству одежды: «У нас большой турецкий рынок ткани, большой китайский рынок ткани. Основные лучшие ткани в мире сейчас производятся в Китае. Это самые современные технологии. Мы на этом работаем».

Компания шьет одежду с 1995-го и за это время пережила несколько кризисов. Тут знают: непростое время — это и новые возможности. Сегодня бренд работает с мировыми трендовыми агентствами — никто не разорвал контакты. В штате одни из лучших технологов и дизайнеров на северо-западе. Около 100 тысяч изделий сходят с конвейера ежегодно. Могут ли они заменить иностранный масс-маркет? Пока нет, признается директор. Материалы импортные, есть зависимость от курса валют.

Фурнитура тоже вся импортная. Покупали в Европе, но в последнее время всё чаще в Китае и Турции. Сейчас некоторые производства переходят на отечественные аналоги. Но это процесс небыстрый, говорит директор петербургской компании по производству одежды Александр Филиппов. Нужны годы, чтобы наши фабрики по объемам смогли догнать иностранные и не потерять в качестве. Российскому производителю нужна поддержка: льготные кредиты, низкая арендная плата на промышленные и торговые площади.

Еще нужно повысить престиж рабочих профессии. Дизайнеров много, но не хватает швей, конструкторов, технологов. Учебных заведений, где их готовят, действительно, не так уж много.

Интерес к швейному делу растет каждый год, говорят в колледже петербургской моды. Учиться мастерству приходят люди разных возрастов. Самому старшему студенту 60 лет. Пожалуй, сегодня это тот самый навык, на который стоит потратить свое время.

Колледж петербургской моды оборудован по последнему слову техники. Современные швейные машины, комплексы для печати на тканях. В прошлом году учебное заведение выпустило 224 швейника. Половина из них работает по специальности.

Фешн-эксперты не склоны паниковать. Скорее всего, изменятся цены, предпочтения, покупки перестанут быть импульсивными. У российских производителей одежды сейчас в руках козыри. Смогут ли они выиграть, во многом зависит от них.

Читайте также