Мэр Москвы открыл кадровый центр для сотрудников иностранных компаний

18.03.2022, 15:16

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл кадровый центр «Моя работа» на улице Куусинена. Учреждение поможет с трудоустройством сотрудникам покинувших российский рынок иностранных компаний.

Сергей Собянин: «Мы создали специализированный кадровый центр, который одновременно работает, с одной стороны, с иностранными компаниями, которые заявляют о возможном сокращении или приостановке деятельности, с другой стороны — мы включили в работу кадровые центры крупных московских предприятий. Это касается и государственного сектора, и коммерческого сектора, начиная от жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, и заканчивая торговлей, IT-структурами, оборонным сектором и так далее».

Мэр выразил надежду, что проводимая столичными властями проактивная работа принесет успех и стабилизирует ситуацию с занятостью. Собянин пояснил, что сотрудники центра сами будут начинать работать с крупными предприятиями, с организациями, которым нужны сотрудники, и с компаниями, оказавшимися в зоне риска.

Глава города напомнил, что Москва переживала разные кризисы, однако при этом всегда избегала массовой безработицы. Критических проблем с занятостью не будет и в нынешней ситуации, выразил уверенность Собянин. О подробностях работы кадрового центра рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова, также присутствовавшая на церемонии открытия.

Анастасия Ракова: «Мы, не дожидаясь, когда компании официально заявят [о высвобождении сотрудников], как только появляются какие-либо сообщения СМИ, мы в проактивном порядке связываемся с этими компаниями, выезжаем на их территории и отрабатываем с ними возможный самый негативный сценарий еще на старте. Вероятность, что он не осуществится, масштабна и высока, но в любом случае стараемся отработать самый худший вариант. И отрабатываем с коллегами программу прямого трансфера работника на предприятие».

Заммэра указала, что в столице многие компании испытывают дефицит кадров и готовы набирать новый персонал. Специальный кадровый центр снимет часть забот с плеч этих работодателей, для них осуществят массовый отбор сотрудников, подходящих по заданным критериями. Ракова подчеркнула, что все «перетоки из одной компании в другую» будут организованы с минимальными проблемами для людей.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит 40 млрд рублей на реализацию первого пакета мер по поддержке занятости.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также