Ресин извинился перед депутатами за крыс

14.02.2012, 20:45

Видео программы «Сегодня»

В Москве открыли новую «Москву». По прогнозам, отреставрированная гостиница будет самым дорогим местом в столице.

Сегодня у стен Кремля презентовали пышную новостройку, которая в ближайшие годы станет одним из самых дорогих мест Москвы. С люксовыми бутиками и офисами крупных компаний и гостиничными номерами с видом на Красную площадь. Спустя почти 10-летие после сноса гостиницы «Москва» на ее месте открыли первые корпуса комплекса, которые будут носить то же название.

На самом деле все это — «привет» из лужковских времен: проектировщики утверждают, что в точности воссоздали здание, построенное в 30-х, а критики проекта говорят, что от знаменитого советского отеля и архитектурного памятника ничего не осталось, кроме имени.

«Москву» открывали под символическую музыку, и слово держал — знаково — Владимир Ресин. Бывший первый зам бывшего мэра столицы признался: решение о сносе далось нелегко, но другого выхода не было. Еще он извинился перед москвичами и отдельно перед депутатами Государственной думы за те неудобства, что им пришлось терпеть по соседству целых два созыва — за крыс, которые побежали из разрушенной гостиницы.

Размах строительства, как выяснилось, вполне московский. На сегодня потрачено 16 миллиардов 200 миллионов рублей, сообщил директор девелоперской компании Гоарик Котанджян.

Торговый центр в гостинице Москва уже открывается, но когда заработает сам отель, еще никто не знает. Впрочем, владельцев и городские власти это не смущает — веление времени.

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный побывал на открытии. Подробности — в репортаже.

Читайте также