Как старейшее косметическое предприятие подстраивается под новую реальность

17.03.2022, 17:29

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проходит международный форум труда. На нем в том числе обсуждают, как минимизировать экономический спад в связи с западными санкциями и как сохранить рабочие места с помощью импортозамещения. Один из положительных примеров оперативного отклика на внешние обстоятельства — старейшее парфюмерное предприятие России, расположенное на проспекте Обуховской обороны. Здесь уже ищут новых поставщиков экзотических масел и компонентов стирального порошка, ведь 60% сырья составляет импорт.

Посреди варочного отделения производства кремов понимаешь, сколько этой воды утекло за 183-летнюю историю «Невской косметики». Здесь не прекращали работать ни в Первую мировую, ни в революцию, ни в Гражданскую ни в Великую Отечественную.

По названиям продукции можно изучать историю страны. Например, именно здесь выпустили первый в СССР омолаживающий крем. Но с 1955-го многое изменилось. Завтра аналогичную женьшеневую серию смогут купить не все. Стоимость импортных компонентов возросла на 30%.

Вне зависимости от сорта качественную основу для мыла готовят на говяжьем жире, норковый добавляют только в детское. География поставок — Тамбов, Ростов, Лобня.

В лабораторных условиях наблюдаем приготовление морковного крема. Его активно экспортируют даже в Южную Корею. Но добавки более экзотических масел, среди них не только тропические, но оливковое и персиковое, необходимо закупать. Новых партнеров в сложившихся обстоятельствах ищут в Малайзии, Индии, Китае.

Корректировки в рецептуре не должны сказаться на качестве и стирального порошка. Сейчас разработчики ищут, чем заменить европейские энзимы и пеногасители. Эта и еще шесть позиций в списке выпускаемой продукции — товары первой необходимости. И в новых реалиях производственники рассчитывают на законодательную поддержку со стороны государства.

Светлана Генова, заместитель генерального директора по персоналу: «Для нас было бы большой помощью, если бы была отсрочка платежа в 30 дней как для продовольственных товаров. И если бы было ограничение на вознаграждение сетей порядка 10 процентов. Так же, как для продовольственных товаров».

Мощности для увеличения объемов производства и вдвое, и втрое достаточно. Но для закупки соответствующего количества сырья нужны новые складские помещения. На территории пока простаивает старинное здание. Если город поторопится выдать разрешение на строительство, кремовые реки точно не иссякнут, а мыльные берега останутся ближними.

Связанные новости

Читайте также