Выманившую у пенсионерки 300 тысяч рублей мошенницу задержали на юге Москвы

17.03.2022, 11:56

Фото: МВД РФ

Сотрудники правоохранительных органов по Южному административному округу столицы задержали подозреваемую в хищении денег у пенсионерки. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

Он рассказал, что к 83-летней жительнице столицы на улице подошла незнакомая женщина, представившись знакомой ее родственницы. Злоумышленница заявила, что племянница пенсионерки оказалась в больнице и ей срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию.

Владимир Васенин: «Затем злоумышленница убедила пожилую женщину проследовать в кредитные учреждения и снять деньги со своих счетов. Выполнив требования, пенсионерка передала все сбережения аферистке, после чего та скрылась. Вскоре потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию».

Материальный ущерб составил 300 тыс. рублей. В ходе розыска подозреваемая была задержана, однако полученные деньги она успела потратить. Злоумышленницей оказалась 54-летняя приезжая. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемая взята под стражу.

Ранее эксперт рассказал о новом подходе мошенников, пытающихся выманить у россиян данные банковских карт. По словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Сергея Кузьменко, в интернете появились сайты, предлагающие проверить, не утекли ли к мошенникам данные банковской карты. Такие «услуги» появились после информации о «сливе» в теневой сегмент Сети данных 100 тыс. российских банковских карт. Реклама подобных мошеннических сайтов «проверки» и ссылки на них активно распространяются сейчас в соцсетях.

По материалам: 77.мвд.рф.

Читайте также