ЕСПЧ решил приостановить рассмотрение всех заявлений против России

16.03.2022, 21:36

Фото: Rainer Jensen / picture alliance / Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил приостановить рассмотрение всех жалоб против РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Страсбургского суда.

«В соответствии с постановлением Комитета министров о том, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 года, суд постановил приостановить рассмотрение всех заявлений против России…», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что рассмотрение жалоб приостановлено «до определения правовых последствий выхода России для работы суда».

Ранее Комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении полномочий России в организации, начиная с 16 марта. Правительство России уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о выходе из организации и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека.

Во вторник МИД РФ опубликовал заявление, в котором указал, что Совет Европы фактически утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе СЕ и базовых конвенциях принципов и ценностей. В МИД указали, что Россия с таким Советом Европы расстается без сожаления. В дипведомстве подчеркнули, что выход РФ из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также