Надежда есть: как меняется тон российско-украинских переговоров

16.03.2022, 21:12

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Большая часть российско-украинских переговоров проходит за закрытыми дверями и без журналистов. Поэтому на редких кадрах отмечают каждую деталь — кто первым приехал, в каком настроении, были ли рукопожатия.

После трех раундов очных встреч в Белоруссии общение стало еще более интенсивным и теперь проходит в режиме ежедневных видеоконференций.

Владимир Мединский, руководитель российской делегации на переговорах: «Главная задача переговорной группы заключается в том, чтобы среди огромного количества сложных вопросов находить те, по которым можно найти согласие, опираться на них, вытаскивать эти общие вопросы в повестку и так постепенно, шаг за шагом двигаться к результату, к заключению мира, мира, который устроит наши народы».

Ни одна из сторон не скрывает, что переговоры сложные, разногласий много. Но, как отметил в интервью телеканалу РБК министр иностранных дел России Сергей Лавров, есть готовность хотя бы услышать друг друга, что уже немало.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Я ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто, по понятным причинам, но тем не менее есть определенная надежда на достижение компромисса. Такую же оценку дают и некоторые представители украинской делегации, украинской стороны».

Оценки пока звучат осторожные, речь не идет о прорыве в переговорах. Но у обеих сторон общая цель — продолжать диалог и добиться конкретных результатов. И если еще недавно президент Украины Владимир Зеленский однозначно заявлял, что условия Москвы для Киева неприемлемы, то теперь его заявления уже не так категоричны.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Встречи продолжаются. Как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже более реалистично».

Как рассказал Владимир Мединский, «каждая цифра, каждая буква обсуждаются с особой тщательностью». Нужны не сиюминутные решения, а те, которые будут выполняться. Опыт Минских соглашений показал: подписать документы гораздо проще, чем выполнить договоренности.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Нейтральный статус сейчас всерьез обсуждается в увязке, конечно же, с гарантиями безопасности. Это ровно то, что президент Путин говорил в феврале на одной из своих пресс-конференций: любые возможные варианты, любые общеприемлемые гарантии безопасности для Украины и для всех стран, включая Россию, за исключением расширения НАТО. Сейчас именно это обсуждается на переговорах, там есть абсолютно конкретные формулировки, которые, на мой взгляд, близки к согласованию».

Владимир Мединский, руководитель российской делегации на переговорах: «Обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Украина предлагает такой австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства. При этом государства, имеющего собственную армию, военно-морские силы, все эти вопросы обсуждаются на уровне руководства Минобороны России и Украины. Безусловно, ключевой вопрос для нас — это статус Крыма и Донбасса, целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификация, права русскоязычного населения и положение русского языка».

Официально в переговорном процессе участвуют две делегации. Но другие страны, пусть не напрямую, но тоже участвуют в урегулировании конфликта — Белоруссия предоставляет площадку для консультаций. Турция помогает организовать встречу министров иностранных дел России и Украины в Анталье. Владимир Путин регулярно общается по телефону с лидерами Франции и Германии. В Киев приезжают сразу три европейских премьер-министра. Сергей Лавров рассказал, что несколько стран уже обратились в российский МИД с предложением стать посредниками в переговорах. Среди них, например, Швейцария.

Как сказал Сергей Лавров, шансы есть всегда — их важно искать и использовать. Особенно, когда речь идет о ситуации, в которой независимо от позиций и аргументов сторон гибнут люди.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также