Почти 750 тысяч тонн гумпомощи собрали москвичи для беженцев из Донбасса

16.03.2022, 18:30

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Около 750 тыс. тонн гуманитарной помощи собрали москвичи для эвакуированных жителей Донбасса, рассказали в штабе движения «Мосволонтер». Именно здесь формируются грузы, которые будут доставлены в пункты назначения.

В штабе подчеркнули, что машины с десятками тонн продуктов, предметами первой необходимости, одеждой, детскими игрушками и канцелярскими принадлежностями отправляются в путь практически ежедневно.

Груз ждут самые незащищенные группы — женщины, старики и дети, которые в настоящее время размещены в Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях. А на столичные пункты сбора помощи продолжают идти сотни москвичей, желающих оказать посильную помощь.

Илья Зубрилин, волонтер: «В основном это обычные граждане нашего города, также это могут быть какие-то некоммерческие организации, коммерческие организации тоже собирают гуманитарную помощь, школы. Пользуются спросом в основном детское питание, средства личной гигиены, средства по уходу за пожилыми людьми, также продукты длительного хранения и канцелярские принадлежности».

По последним данным, в Россию эвакуированы больше 250 тыс. человек из Луганской и Донецкой народных республик и с Украины. По гуманитарным коридорам, которые организовывает российское Минобороны, из занятых киевскими силовиками городов уже смогли выбраться сотни мирных жителей.

Читайте также