Школьницы из Екатеринбурга обвинили 84-летнего тренера по теннису в педофилии

16.03.2022, 16:24

Видео программы «ЧП»

В Екатеринбурге стартовал громкий и скандальный процесс. Там судят 84-летнего тренера по настольному теннису Николая Ражева. Его обвиняют в педофилии. Две школьницы рассказали мамам, что Ражев якобы к ним приставал.

Старика некоторое время даже держали в СИЗО. Потом отпустили под домашний арест. Тем временем за время следствия в поддержку Ражева выступили десятки его учеников и родители спортсменов. У НТВ появилась видеозапись, которая некоторым образом тоже характеризует эту запутанную историю.

Эксклюзивные кадры, съемки камеры видеонаблюдения в одной из школ Екатеринбурга, которые разожгли жаркую полемику: а было ли домогательство? Заслуженный мастер спорта СССР 84-летний Николай Ражев обнимает девочку с розовой папкой за плечо, что-то оживленно объясняет. В какой-то момент она пытается вырваться, не получается. В это время в коридоре перед игрой разминаются дети. Закончив речь, Ражев на мгновение отпускает ребенка, но потом снова берет за руку, разворачивает и отправляет домой. А спустя пару дней отправляется в СИЗО.

В домогательствах его обвинила мать той самой девочки, которую заслуженный тренер не допустил до занятий. Говорит, что буквально за пару минут до того, как попрощаться с девочкой, Ражев завел ее в кабинет. Что было за дверью, в объектив камер не попало.

Уголовное дело завели по статье «Насильственные действия сексуального характера». По сути оно строится только на показаниях пятиклассницы. Следов ДНК Ражева на одежде ребенка эксперты не нашли. То, что у него, тренера с 60-летним стажем, не было в мыслях домогаться до ребенка, теперь Ражев доказывает в суде. Он уже не штудирует закон, не совещается с адвокатами, а только крестится.

Обвинение утяжелили показания еще одной девочки. Якобы несколько лет назад она тоже стала жертвой домогательств. Это окончательно выбило Николая Ражева из сил. В силу возраста его отпустили из СИЗО дожидаться суда дома.

Чем бы ни закончился суд, говорит Николай Ражев, в профессию он уже не вернется. Общаться с детьми теперь опасается. Все то время, пока шло следствие, тренера поддерживали многие из тех, кого он когда-то учил. Сам педагог уверен, что это уголовное дело — результат детской обиды. Якобы пятикласснице не понравилось, что он выгнал ее с урока. Девочка не была записана в группу, на занятие пришла за компанию с друзьями. Тогда Ражев предложил ей записаться на тренировки официально, с разрешения родителей. И отправил домой. Совсем не подумав, что детская обида будет стоить ему свободы.

Процесс над Николаем Ражевым только начался. Суду предстоит еще раз проверить все доводы защиты и обвинения. По статье «Насильственные действия сексуального характера» тренеру грозит до 20 лет лишения свободы.

Связанные новости

Читайте также