«Деликатно и человечно»: сдавшийся украинский военный — о том, как его приняли в РФ

16.03.2022, 15:56

ФСБ России распространило видео опроса бывшего контрактника-рядового 25-й транспортной авиационной бригады украинских войск, дислоцированной в Мелитополе, Олега Игнатова. Он прибыл с территории Украины в крымский пункт пропуска Джанкой.

Военнослужащие рядового состава 25-й транспортной авиационной бригады украинских войск были потеряны и не получали никаких указаний от командования, рассказал во время опроса сдавшийся военный с Украины.

Олег Игнатов: «Сначала мы выходили на разведку и хотели узнать, что нам делать дальше, потому что не было никаких указаний, что нам делать дальше от командования: к своим выбираться или что делать дальше?»

На видео опроса он рассказал, что украинские подразделения под Мелитополем понесли большие потери, при этом у украинских солдат были только автоматы, им нечем было обороняться против российских танков. Но в нацбатальоне по рации им сказали: «Мы видим, как вы бежите, мы сейчас будем по вам стрелять», — и дали предупредительный залп.

Олег Игнатов: «Потом все разбежались кто куда… Кто-то вернулся назад, кто-то отступил… Подъехал БТР буквально метрах в 100, начал стрелять по пацанам, которые бежали по полю. И потом, когда он отъехал, мы приняли решение переодеваться в „гражданку“ и уходить в город».

По его подсчетам, около 60% решили бежать. В итоге он добрался города Токмак, который также находится в Запорожской области, там местные жители помогли ему закопать автомат в огороде.

Олег Игнатов: «Через время я списался со своим знакомым, который сказал, что есть возможность выехать из Токмака в Мелитополь».

Он решил из Мелитополя отправиться в Крым, но так как денег не было, продал офицерский пистолет, который нашел ранее на позициях, занимаемых его подразделением.

Олег Игнатов: «Продал я случайно. Мой старый сослуживец, который дембельнулся, принял у себя дома, я объяснил ситуацию, и мы договорились о цене 650 долларов. Это было в Мелитополе».

При этом он также рассказал, что офицеры Украины переодеваются в гражданское, бросают табельное оружие и дезертируют.

Олег Игнатов: «Оставленное оружие попадает в незаконный оборот. Пистолеты и автоматы продаются гражданскому населению… Националисты угрожают военнослужащим уничтожением в случае самовольного оставления мест несения службы».

Затем при пересечении границы Игнатов уточнил, что он военнослужащий и рассказал, как их «бросили офицеры».

На видео он уточнил, что к нему отнеслись «очень деликатно», никто «не бил, не обижал, покормили».

Олег Игнатов: «Это не те люди, которых показывают в украинских новостях, что они звери. Они действительно человечно ко мне отнеслись».

На украинском языке он обратился к сослуживцам и призвал их сложить оружие.

Новости по теме

Читайте также