ПАСЕ проголосовала за исключение РФ из Совета Европы

16.03.2022, 01:45

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за то, чтобы «призвать Россию выйти из организации» при том, что РФ много часов назад уже объявила о своем выходе.

ПАСЕ провела голосование за документ с призывом к Комитету министров Совета Европы о том, чтобы потребовать выхода РФ из организации. За проект такого заключения проголосовали 216 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, против — никто, трое воздержались.

Примечательно, что ранее Россия уже объявила о решении выйти из Совета Европы. Генсеку ПАСЕ передали соответствующее письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова о выходе России из организации.

Вице-спикер Госдумы и глава делегации РФ в ПАСЕ Пётр Толстой пояснил, что Россия «выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение». А глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что при выходе из Советы Европы Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека. При этом он заверил, что все права россиян будут безусловно гарантированы.

Совет Европы ограничил права России на участие в организации после начала специальной военной операции РФ на Украине. После этого в МИД РФ заявили, что Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Напомним, членство страны в Совете Европы налагало на Россию обязательство отменить смертную казнь и давало гражданам РФ право обращаться в Европейский суд по правам человека.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также