Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

15.03.2022, 17:55

Фото: Drew Angerer / Getty Images

Россия ввела персональные санкции против президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина.

Всего в списке, опубликованном на сайте МИД РФ, оказалось 13 представителей руководства США. Помимо Байдена, Блинкена и Остина, это сын президента США Хантер Байден, директор ЦРУ Уильям Бернс, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, помощник президента США по нацбезопасности Джейкоб Салливан, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, первый замминистра финансов Адевейл Адейемо и президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В ближайшее время этот список будет расширен.

В МИД сообщили, что санкции вводятся в ответ «на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации». Ведомство подчеркнуло при этом, что российская сторона не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают национальным интересам РФ. В случае необходимости контакты высокого уровня с людьми из «черного списка» будут возможны.

В конце февраля, после начала российской спецоперации на Украине, США вслед за ЕС, Канадой и Великобританией ввели персональные санкции против Владимира Путина и российского руководства. Кроме российского президента, под санкции попали глава МИД Сергей Лавров и все члены Совета безопасности России.

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также