Псаки: США «полностью сокрушили» экономику России

15.03.2022, 01:11

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

В Белом доме заявили журналистам, что США и их союзники нанесли такой удар по экономике России, от которого она не оправится.

Соединённые Штаты и их союзники путем введения экономических санкций из-за ситуации на Украине «полностью уничтожили российскую экономику». С таким утверждением выступила перед журналистами пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. При этом Псаки задавали вопросы о ценах на бензин в США, которые устремились вверх на фоне последних событий.

Псаки заявила, что пока не готова предсказывать, что дальше произойдет с ценами на бензин, но пообещала, что Белый дом примет меры для снижения цен на топливо.

Дженнифер Псаки, официальный представитель Белого дома: «Я не готова сейчас предсказывать, что произойдет дальше. Мы по-прежнему считаем, что стоимость топлива будет повышаться. Но мы пытаемся предпринять шаги, чтобы ее снизить и смягчить эффект».

Напомним, далеко не все американцы верят Байдену, обвиняющему Россию в росте цен на бензин, и многие в США считают подорожание топлива провалом политики нынешней администрации Белого дома. А накануне на давление инфляции из-за антироссийских санкций пожаловался американский мультимиллиардер Илон Маск.

Ранее в Госдепе заявили, что «предостерегли Пекин» о последствиях возможной поддержки российской спецоперации на Украине. И что США не позволят каким-либо странам помогать России компенсировать ее экономические издержки из-за ситуации вокруг Украины и введенных западных санкций. Накануне с подобными заявлениями выступал советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. А Минторг США опубликовал перечень продукции, которую Вашингтон запрещает ввозить в Россию с 16 марта.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также