Эксперт: мадагаскарские шипящие тараканы не смогут обосноваться в Москве

14.03.2022, 21:56

Фото: pixabay.com

Начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров заявил, что в Москве невозможно возникновение стабильной популяции мадагаскарских шипящих тараканов.

Специалист отметил, что мадагаскарские тараканы не контактируют с другими насекомыми и потому не переносят инфекции. Шипящие звуки, которые они издают, могут показаться пугающими, но реальной угрозы эти тараканы не представляют, подчеркнул эксперт.

Сергей Бурмистров: «Мадагаскарские тараканы очень требовательны к состоянию окружающей среды и питанию. В наших широтах возникновение стабильной популяции невозможно. Скорее всего речь идет об особях, убежавших от своих нерадивых владельцев. „Мадагаскарцев“ уже более 40 лет держат в „культуре“, то есть в домашнем разведении как домашних питомцев».

Ранее заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева заявила, что в Москве есть постоянно живущая «дикая» популяция мадагаскарских шипящих тараканов. По ее словам, к этому привело увлечение экзотикой некоторых москвичей, которые держали насекомых в качестве домашних питомцев, но плохо следили за ними.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также