В Москве обнаружили колонии мадагаскарских шипящих тараканов

14.03.2022, 17:03

Фото: Tiia Pakk / pexels.com

В столице России начали замечать скопления нетипичных для города насекомых — мадагаскарских шипящих тараканов. По словам доктора биологических наук, заведующей отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светланы Рославцевой, к этому причастны любители экзотических домашних питомцев.

Светлана Рославцева: «Последнее время любители насекомых в качестве домашних животных начали использовать больших мадагаскарских шипящих тараканов. К сожалению, из различных контейнеров и домиков, в которых их держат в квартирах, они часто убегают. Известно, что теперь, например, в Москве есть постоянно живущая популяция шипящих мадагаскарских тараканов».

Специалист отметила, что эти тараканы достигают до 10 сантиметров в длину. Бороться с ними можно так же, как и с знакомыми для россиян рыжими тараканами, подчеркнула Рославцева. Средства против летающих насекомых в этом случае будут неэффективны. Рославцева добавила, что в настоящее время есть достоверные свидетельства существования постоянной популяции мадагаскарских шипящих тараканов в Москве, однако они уже могут жить и в других городах России.

Ранее столичные врачи помогли женщине, которой в ухо залез таракан.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также