Россиянин стал «отцом» мальчика, чтобы помочь ему получить гражданство

14.03.2022, 14:20

Видео программы «ЧП»

Жителю Нижнего Новгорода Абубакру Львовичу Нематову всего один год и 10 месяцев, но обстоятельства его рождения бурно обсуждаются в суде.

Шахзода Нематова рассказывает, что ради российского гражданства для своего ребенка она была готова на все. В результате попросила своего знакомого — гражданина России Льва Кожевникова (раньше пара пыталась выстроить любовные отношения, но распалась) вписать свое имя в свидетельство о рождении ребенка, тем самым став его фиктивным отцом. В официальном браке на тот момент женщина ни с кем не состояла. Сейчас мальчику почти два года и до недавнего времени подлог в документах оставался незаметным.

Шахзода Нематова: «Благодаря Кожевникову мой ребенок стал гражданином России. Он ходит в садик. Уже 8 месяцев. Это не преступление. Он сам хотел, осознано пошел и установил отцовство ребенка».

Ничего предосудительного ни в действиях своей подруги, ни в своих, не видит и сам Лев. Собственноручно поставив подпись в загсе, мужчина посчитал, что сделал благое дело.

С самых первых дней жизнь маленького Абубакра приняла сценарий какого-то детективного фильма. У ребенка оказалось два свидетельства о рождении, и оба настоящие. По первому он был Абубакр Львович Нематов — этот документ был выдан биологической матери в перинатальном центре. По второму документу, который выдали в загсе мужу ее подруги, он — Абубакр Махмадсафоевич Назаров.

Именно эту семейную пару Шахзода просила присматривать за своим сыном, пока она на работе. Однако у супругов проснулись родительские чувства, и пара заявила, что именно они являются мамой и папой мальчика. Пошли в загс, рассказали, что роды проходили дома, без врачей и таким образом получили все необходимые справки.

Начались судебные тяжбы. Ребенка изъяли и несколько месяцев он был в доме малютки, но в конце концов его вернули настоящей матери, а псевдородителям Абубакра за дачу заведомо ложных показаний пришлось заплатить штраф. Региональная прокуратура тем временем выяснила, что женщина, фиктивно установившая отцовство, нарушила закон.

Иск прокуратуры суд удовлетворил, а это значит, что в графе отцовство у малыша может появиться прочерк, и ребенок лишится гражданства. Но, по словам юристов, шансы на победу в этом споре у биологической матери остаются.

Евгений Рыжов, юрист: «Если женщина не состояла в законном браке с мужчиной, являлась уроженкой другого государства, она имеет права в отсутствие совместного заявления отца ребенка со своих слов записать ребенка в органах загс, присвоить свою фамилию, а имя и отчество — любое».

Сейчас мать мальчика готовится обжаловать решение суда, иначе их могут депортировать из страны.

Читайте также