Глава Минфина Силуанов заявил о желании Запада создать искусственный дефолт РФ

14.03.2022, 10:09

Фото: Maksim Blinov / Host Photo Agency / Ria Novosti via Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Заморозку международных резервов Банка России и правительства можно расценить как попытку Запада организовать искусственный дефолт РФ, не имеющий под собой реальных оснований, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Его слова приводятся на сайте министерства.

Антон Силуанов, глава Минфина РФ: «Заявления о том, что Россия не может выполнить свои обязательства по госдолгу не соответствуют действительности. У нас есть необходимый объем средств для обслуживания наших обязательств. Заморозку валютных счетов Банка России и правительства РФ можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований».

Силуанов добавил, что РФ готова «проводить оплаты и в рублях по курсу Банка России на дату платежа». Кроме того, «по выпускам еврооблигаций, выпущенных с 2018 года, такая возможность была заложена непосредственно в эмиссионных документах», добавил министр.

Ранее Силуанов сообщал, что Запад заморозил примерно половину российских международных резервов — около 300 млрд долларов.

На сайте Минфина сегодня появилась информация о том, что министерство утвердило временный порядок осуществления выплат по государственным долговым обязательствам Российской Федерации в иностранной валюте. В Минфине подчеркивают, что «обязательства по обслуживанию и погашению государственных ценных бумаг Российской Федерации будут исполняться (…) своевременно и в полном объеме».

Новости по теме

Читайте также